Мои прадедушки - герои!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Название конкурсной работы: "Мои прадедушки - герои!"

Тип конкурсной работы: Электронная презентация

Обучающиеся: 

1. Афанасьева Валерия, 4 А класс

Педагоги: 

1. Ужнева Наталья Николаевна, учитель начальных классов

Учреждение:

"Новоуральская СКОШ № 59" // Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Новоуральская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59" // Новоуральск

Цель проекта: собрать информацию о родственниках-ветеранах ВОВ, об их вкладе в освобождение нашей страны от фашизма

Задачи проекта:

• изучить семейный архив;
  • узнать были ли в семье родственники-участники ВОВ;
  • подобрать фото и документы;
  • подготовить сообщение о родственнике-участнике ВОВ.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный:
    1. выбор темы проекта;
    2. определение целей и формирование задач проекта;
    3. определение названия проекта; обсуждение плана работы; возможных источников информации; ожидаемых результатов;
    4. выбор способов работы (используемые методы исследования).
  2. Поисково-исследовательский (реализация плана):
    1. работа по сбору информации;
    2. сбор и систематизация материалов;
    3. оформление материалов исследования.
  3. Завершающий:
    1. создание презентации и выступление с ней на классном часе "Великая Отечественная война в семье моих родственников" и школьном "Фестивале проектов"

Ожидаемые результаты:

• приобретение навыков поисково-исследовательской работы;
  • расширение знаний о Великой Отечественной войне;
  • раскрытие творческого потенциала;
  • удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, одноклассниками;
  • создание "Странички летописи" своей семьи. 

Великая Отечественная война закончилась давно, но помнят о ней все.  В этом году исполняется 70 лет со дня Победы над фашистами. Накануне этой великой даты мне захотелось собрать информацию о родственниках-ветеранах ВОВ, об их вкладе в освобождение нашей страны от фашизма.

Для этого мы  вместе с мамой и папой:

• изучали семейный архив;
  • подбирали фото и документы;
  • подготавливали сообщение о прадедушках-участниках ВОВ.

Теперь я знаю, что дедушка моего папы Кости, Григорий Макарович Куклевацкий. Родился 14 февраля в 1917 году, в селе Новокиевка Алтайского Края. Закончил семилетку в селе Троицк, родного отца у прадедушки уже не было в то время. Поэтому работать начал в 17-ть лет учеником наборщика в редакции газеты. Вскоре назначили старшим наборщиком.

Накануне войны, весной 1941 года прадедушку призвали на службу в армию. Направили в училище. После окончания общевойскового политического училища прадед был назначен комиссаром противотанковой батареи. Но когда прибыли на фронт командование распорядилось иначе. И в первый бой прадед пошёл политруком роты. Боевое крещение получил у станицы Цымлянской. После длительных, тяжелых боёв стали в оборону под Сталинградом. Схватке с врагом шли непрерывно. Однажды прадеду пришлось заменить погибшего командира, взять командование роты на себя. Рота свою задачу выполнила успешно. Когда началось общее наступление, двинулась  воинская часть прадедушки. Мой прадед Григорий шел в первой цепи атакующих – такова привилегия политработников. Здесь вручили прадедушке первую боевую награду – медаль "За – оборону Сталинграда". Были тяжелые, изнурительные бои, но позиции свои удерживали до последнего патрона. Лишь когда израсходовали весь боезапас, поступила команда отойти. А погода стояла осенняя, ненастная. То дождь мочит, то снег идёт. И в друг небо прояснилось – мороз ударил. Колом застыла на нем плащ-палатка, как броня стала. Пуля уже на излёте ударилась в неё, упала под ноги и завертелась. "Нашего комиссара и пуля не берет" - пошутил кто-то из бойцов. Бойцы рассмеялись, идти стало легче… Тяжелые бои были, много потерь было, но Сталинград отстояли. 

Прадедушка награжден был:

• медалью "За взятие Кенигсберга";
  • медалью "За Победу над Германией";
  • медалью "За оборону Сталинграда;
  • орденом Отечественной войны II-ой степени.

Был участником штурма города и крепости Пиллау, участником вторжения в Восточную Пруссию. Прадедушка вернулся с войны в 1946 году.

Мой прадедушка Григорий Макарович Куклевацкий работал после войны редактором газеты и директором типографии. У него родился сын Владимир, две дочери моя родная бабушка Галя и  сестра бабушки – Лена. Моя бабушка Галя родила двух сыновей – Андрея и моего папу Костю. Мой папа Костя с самого детства мечтал стать как его дед военным офицером. Ведь его дедушка Григорий Макарович в годы войны служил офицером в воинском звании лейтенант. Прадедушка после войны жил и помнил все годы эту войну и говорил папе Косте: "Самого главного я желаю тебе внук – мира во всём мире". Мой прадедушка воевал во имя нашего будущего, мирного, чистого неба над головой. И если бы не победили наши предки, не было бы нас и не родилась бы Я, правнучка Валерия Афанасьева.

Дедушка моей мамы Ани, Семён Аврамович Белокон, родился в 1909 году, проживал в селе Валки Алтайского края. Призван рядовым в состав Красной Армии по мобилизации 23 июня 1941 года Златополинским Сельским советом Кулундинского района Алтайского края. В 1942 году получил ранение на полях Великой Отечественной войны и прибыл на побывку домой. Эти минуты встречи с женой оставили целое поколение. Прадедушка Семён вернулся на фронт, воевал танкистом, был снова ранен и умер от ран 28 октября 1943 года. Похоронен в селе Калиновка Днепропетровской области. Он даже не знал, что 10 июня 1943 года у него родился младший сын Иван, мой родной дедушка – мамин папа. Мой дедушка Ваня всю жизнь помнил эту войну. Ведь он остался без отца и никогда его не видел, только портрет, а мама дедушки Вани осталась вдовой в 33 года, с 5-ю детьми. У моего дедушки Вани родились четыре дочери: Лариса, Ирина, Надежда и моя мама Анна. Без прадедушки не было бы этого послания и я никогда бы не узнала, что только у прадедушки Семёна цвет глаз голубой, у тёти Ларисы и у её сына Максима голубые глаза, как мирное небо, которое прадед подарил. А его имя с гордостью носит сегодня маленький правнук, мой двоюродный брат Семён. Для моей мамы, 9 мая – день Победы, самый Великий праздник, со слезами на глазах. И мы должны помнить свои корни, своих предков. Тогда с гордостью можно будет сказать: "Никто не забыт, ничто не забыто!" Я хочу участвовать в параде Победы в рядах бессмертного полка и пронося портреты своих боевых прадедов, я мысленно представляю, как они гордо шагают вместе со мной, как радуются и плачут, что именно в этот день вспоминают и прославляют Героев нашей страны.

• 00001
  • 00002
  • 00003
  • 00004
  • 00005
  • 00006
  • 00007
  • 00008
  • 00009
  • 00010
  • 00011
  • 00012