Социально значимая акция "Твори добро"

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Название конкурсной работы: Социально значимая акция "Твори добро"

Тип конкурсной работы: электронная презентация

Обучающийся: Суслова Анна Евгеньевна, подготовительная к школе группа «Лесовички»

Педагог: Большакова Ирина Владимировна, воспитатель

Учреждение: МАДОУ детский сад «Страна чудес» структурное подразделение детский сад № 37 «Лесная сказка»

Тип проекта: практико-ориентированный, среднесрочный, групповой.
Цель проекта: формирование активного отношения детей – дошкольников к общественной жизни, развитие позитивных качеств личности ребенка.

Задачи проекта:

• формирование первичных представлений детей о социально – значимых акциях;
  • формирование активной позиции в отношении социально – значимых инициатив;
  • развитие коммуникативных навыков детей, умения находить выход из проблемных ситуаций;
  • развитие творческих активности, инициативности детей через желание оказать помощь больной девочке;
  • способствовать укреплению теплых взаимоотношений в семье, группе д/с.

Сроки реализации: 01.12.2018 – 31.12.2018 г.

Продукт совместной деятельности: глиняные поросята – символы 2019 г., получение денежных средств.

Акция – это социально значимые, комплексные мероприятия, действия для достижения какой-либо цели. Каждая акция состоит из трех основных этапов: мотивации, планируемых действий и завершающий этап. Важным условием и успехом акции – является мотивация – осознанного отношения к делу и действиям. В нашем дошкольном учреждении акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают знания, формируют навыки культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.

Суслова Аня вместе с родителями стала инициатором сбора денежных средств для тяжело больной девочки Лукиной Лизы.

Данная акция проходила под девизом сбора средств для нуждающихся детей г. Новоуральска. Цель акции «Твори добро» заключалась в формировании отношения детей к общественной жизни, развитие позитивных качеств личности ребенка через активное непосредственное участие в изготовлении поделок для благотворительной ярмарки.

Акция имела наглядную агитацию в виде яркой листовки в каждой группе. Для успешного проведения акции были продуманы педагогом группы Большаковой И.В., мамой Ани – Сусловой Татьяны Демьяновны и Аней средства достижения результата – получения денежных средств: заинтересовать детей и родителей воспитанников группы через презентацию «Волшебная глина». В ходе презентации Аня познакомила детей и взрослых со свойствами глины, этапами изготовления керамических изделий, поделилась историческим сведениями.

Также для успешного изготовления поделок – глиняных поросят Аней была создана книжка – инструкция, в которой была представлена этапность изготовления поделки.

Поделки были изготовлены на мастер – классе, проведённым Аней Сусловой для детей и родителей воспитанников группы. На мастер – классе были изготовлены заготовки. После просушки дети вместе с Аней и педагогом Большаковой И.В. раскрасили поросят. Желающие с помощью книжки – инструкции могли изготовить дополнительные поделки в самостоятельной деятельности в детском саду или дома.

Завершающим этапом стала продажа поделок – символы года на благотворительной ярмарке 18.12.18 г.

Цель акции – получение денежных средств в размере 2000 рублей была достигнута. Деньги были отправлены на счет Лизы Лукиной.

Об успешном завершении акции и количестве собранных средств были проинформированы дети и родители. 

слайд. Здравствуйте! Я Аня Суслова. Мне 6 лет. Я воспитанница д/с №37. В нашем детском саду часто проходят благотворительные акции. 2 слайд. Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.
(Генрих Акулов) 3 слайд. Перед Новым годом на двери нашего подъезда я увидела необычное объявление. На нем была фотография симпатичной девочки. Кто она? Что все это значит? - эти вопросы мне не давали покоя. Я спросила об этом маму. От мамы я узнала, что это девочка Лиза, которая тяжело больна. Чтобы справиться с болезнью, Лизе нужны деньги. 4 слайд. Девочка, которой нужна помощь: Лиза Лукина. 5 слайд. Что могу для Лизы сделать Я? 6 слайд. Я могу принять участие в Новогодней ярмарке 18.12. 2018 г. в д/с №37, а вырученные деньги отправить Лизе Лукиной. 7 слайд. Я вспомнила, что этим летом я побывала на экскурсии в Таволгах и попробовала быть гончаром. 8 слайд. Я научилась делать забавных поросят – символов года. 9 слайд. Я решила рассказать о волшебной глине ребятам.
10 слайд. (фото)
11 слайд. Показала книжку – инструкцию, которую сделала сама. 12 слайд. И научила лепить забавных поросят. 13 слайд. (фото)
14 слайд. Вот что у нас получилось. 15 слайд. Мы отдали наших поросят на благотворительную ярмарку. 16. слайд. Вырученные деньги были отправлены на счет Лизы Лукиной. 17 слайд. Ты делай добро
И не требуй наград,
И будет тебе
Каждый встреченный рад,
Ведь ласка приятна
И кошке, и львице,
К тебе же добро
Возвратится сторицей!
(В. Хромова) 18 слайд. Спасибо за внимание.

• 00001
  • 00002
  • 00003
  • 00004
  • 00005
  • 00006
  • 00007
  • 00008
  • 00009
  • 00010
  • 00011
  • 00012